TITULARES

Federer

La Escuela de Tenis Alcalá, IMPARABLE


Una vez concluída la primera vuelta de la Liga Juvenil de Tenis (competición más importante por equipos a nivel nacional), la Escuela de Tenis Alcalá, viene certificando lo que sus resultados a nivel individual vienen indicando, y es que es, a día de hoy, el mejor club de la Comunidad de Madrid.

En esta competición donde se juegan 12 partidos individuales en cada confrontación, repartidos en cuatro categorias, junior, cadete, infantil y alevín y donde participan 2 niños y una niña por categoría, la Escuela de Tenis Alcalá, participa desde hace años con 4 equipos, y por primera vez en la historia de la Liga Juvenil, un club es capaz de liderar todas las divisiones en las que participa.

Alcalá "1"

Este equipo que participa en la 1ª División (máxima categoría, donde se juega una primera fase de 2 grupos y después unos play-off entre los 2 mejores clasificados de cada grupo), formado por Eduardo Álvarez, Alberto Cáceres, Marina Merino (junior), David Redondo, Sergio Redondo, Cristina Pérez de la Torre (cadete), Santiago Plaza, Álvaro Cruz, Paula Alcántara (infantil) y Miguel Damas, Ismael Carrero, Jorge García, Jessica de Lucas y Sandra Cecilia (alevín), suman todos los encuentros disputados con victorias, donde de los 36 partidos disputados de manera individual, tan solo han cedido un total de 5, lo que convierte al primer equipo en claro candidato a disputar por primera vez en la historia de la escuela el título.

Alcalá "2"

Este equipo que participa en la 2ª División (grupo A, sólo hay 2 grupos), formado por Fernando España, Daniel López, Nora L. David (junior), Pablo Martín, Jorge Petisco y Alba Cerezo (cadete), Francisco Bohórquez, Ibón Londono, Barbara Sanmartín (infantil) y Julio Crespo, Miguel Briega y Raquel Mayoral (alevín), encabeza su grupo, donde casi todos sus rivales son el primer equipo de otros clubes.

Alcalá "3"

Este equipo que participa en la 3ª División (grupo B, formada por 4 grupos), formado por Jose A. Vázquez, David Esteban, Pablo España, Marta Briega (junior), Pablo Cimorra, Nacho Martínez, Uma Balcones (cadete), Miguel Estrada, Jorge Cañadas, Sabina Bona (infantil) y David de Fitero, David García, Ainhoa Cocero, Marta Kalynovska (alevín), encabeza su grupo, contando todos sus encuentros por victorias, donde al igual que el segundo equipo debe disputar eliminatorias contra los primeros equipos de otros clubes, demostrando el gran potencial tenístico que viene certificando la Escuela.

Alcalá "4"

Equipo que participa en el grupo “B” de la 4ª Division, donde cada semana se alternan los más de 100 jugadores inscritos en él, y que a pesar de eso, de las 7 eliminatorias que ha disputado, ha alcanzado la victoria en seis de ellas, cediendo tan solo un empate en casa del segundo equipo de Coslada. Al igual que los equipos dos y tres de la Escuela, este conjunto debe disputar sus eliminatorias contra los primeros equipos de muchos clubes de la Comunidad de Madrid, debiendo resaltar aún más si cabe el merito de los resultados que esta cosechando.

Si además de esto, tenemos en cuenta que es el equipo que se utiliza para ir fogueando en la competición a los jugadores más jovenes y noveles y que normalmente disputan sus partidos individuales una o dos categorías por encima de la que a su edad les corresponde, hace que la Escuela de Tenis Alcalá, se sienta especialmente orgullosa de la buena salud de la cantera y de los resultados de este equipo.

Si a estos resultados obtenidos de manera colectiva, sumamos el que semana tras semana, en los torneos que se vienen disputando en la Comunidad de Madrid, en al menos una de sus categorías siempre podemos encontrar como vencedor a algun jugador alcalaíno, debemos reconocer el buen hacer de todos los componentes del Club Escuela Tenis Alcalá, tanto alumnos, padres, entrenadores.

Clasificaciones:





PATROCINADORES

ADISIC
Alcalá de Henares
Forteal S. Coop.
Cervecería Amberes
Clínica de Medicina Estética New Age
Complutum
Alcalá Varlion PadelPoint